Инструменты для ковки

Процесс ковки представляет собой обработку металла специальным инструментом.

Инструмент для ковкиВсе инструменты, используемые для ковки, можно условно разделить на две группы:

  • те, которыми ударяют по заготовке: молоты и прессы;
  • те, которые подкладывают под заготовку: топор, обжимка или раскладка.

Формирование поковки – кованого изделия – происходит при одновременном воздействии поверхностей подкладного и ударяющего инструмента. Изменяется направление течения металла, а с ним и размеры и форма заготовки. С помощью данных инструментов можно выполнять протяжку, осадку, гибку, выглаживание и рубку заготовки, а также прошивание/пробивание отверстий в ней.

Молоты и прессы

Молот для ковкиНа сегодняшний день для ковки наиболее широко используются по два вида молотов и прессов. Как правило, небольшие и средние поковки выполняются с помощью молота, крупные же заготовки обрабатываются прессом.

Молот может быть:

  • Пневматическим. Такой молот приводится в движение электромотором, а сам он состоит из компрессорного и рабочего цилиндров, сообщающихся между собой. Упругая связь обеспечивается воздухом, который нагнетается поршнем попеременно в разные части цилиндра, обеспечивая движение бойка молота вверх и вниз. Такой молот может совершать более двухсот ударов массой от 75 кг до тонны в минуту.
  • Паровоздушным. Такие молоты двойного действия предназначены для обработки поковок средних размеров. Упругая связь в них обеспечивается сжатым воздухом или паром, на которые оказывается давление 100-800 кПа. Масса падающей части молота уже может достигать 5 тонн, хотя число ударов в минуту не превышает 60.

Самые крупные заготовки, как мы уже говорили, обрабатываются прессом, который может быть гидравлическим или парогидравлическим. Их устройство значительно сложнее, а давление, возникающее в рабочем цилиндре, достигает 20 МПа для гидравлического и 80 МПа для парогидравлического пресса. Наиболее мощные установки имеют рабочее усилие до 2000 МН, что позволяет обрабатывать заготовки массой до 500 тонн.


Знаки и символы в художественной ковки: квадрат