Сосуществование сварки и ковки в дизайне металлических оконных решеток

Кованые решеткиРешетки, выполненные из металлических прутьев, навешиваются на окна прежде всего с практической целью. Они нужны, чтобы защитить жилье, офис, магазин или иную частную собственность от проникновения чужаков извне. В то же время мало кто выбирает решетки совсем без узора – металлический ажур на окнах способен преобразить облик здания, привлекая внимание проходящих и проезжающих мимо него.

Желающие защитить и одновременно украсить свои окна оказываются перед выбором, какие решетки заказать. Им предлагают кованые и сварные решетки, указывая на эксклюзивность первых и дешевизну вторых. При этом предлагаемые сварные решетки во многих случаях по своей красоте уступают кованым. Тем не менее есть существенные отличия между двумя этими видами оконных решеток, из-за которых сварные и оказываются более доступными по стоимости.

Сварка vs. ковка:

  • Как кованые, так и сварные решетки изготавливаются из готового проката в виде прутков, полос и уголков. В кованой продукции все подобное сырье подвергается ковке. Исключение составляют лишь элементы рамы для решетки либо корпус замка при наличии такового.
  • Рисунок на сварных решетках может быть красивым и живописным, однако обычно его элементы более просты и немного менее изящны. Фантазийные либо растительные узоры создаются посредством сварки различных единиц металлопроката, которые могут быть изогнуты или обрезаны, но при этом сохранят свою толщину и диаметр.
  • Для кованых решеток может использоваться абсолютно тот же металлопрокат, но выполненные методом ковки элементы – гроздья ягод, цветы, листья, стебли и пр. на разных участках будут иметь разный диаметр и толщину из-за особенностей метода производства. Ковка обеспечивает уникальный вид изделий, делая линии рисунка более изящными и придавая орнаменту художественную реалистичность.
  • Благодаря сварке процесс сборки разрозненных металлических элементов в единый орнамент становится значительно проще и дешевле. Поэтому зачастую она используется и для изготовления кованых изделий, но в ковке места ее применения обязательно закрывают декоративными элементами.

Как сварные, так и кованые решетки Казань предпочитает заказывать у проверенных компаний, так как только профессионалы способны сочетать разные технологии для получения оптимальных характеристик изделия при его доступной стоимости.