Стили уличной мебели из кованого металла

Кованое кресло-качалкаНи один другой материал не подходит для изготовления мебели для приусадебного участка столь же хорошо, как кованый металл. Прочная, надежная и в то же время невероятно долговечная, кованая мебель всегда становится роскошным украшением беседки, веранды или другого уголка отдыха под открытым небом.

Составными элементами кованого комплекта могут являться:

  • стол со стульями;
  • диванчик-лавочка;
  • кресло-качалка;
  • этажерка и т.д.

У большинства людей кованые изделия до сих пор ассоциируются со Средневековьем и Новым Временем – эпохами прекрасных принцесс и храбрых рыцарей, галантных кавалеров и изысканных дам. Романский стиль, ренессанс, классика, барокко и рококо – именно их чаще всего использует искусство ковки. Тем не менее продолжает расти популярность модерна, арт деко, зарождаются новые стили, находящие своих почитателей.

Каждый из стилей ковки использует свои формы и узоры. Определенную роль играет и цвет изделий – они могут сохранять естественный вид, патинироваться (состариваться), ворониться, окрашиваться в различные оттенки.

Помимо прочего, кованый металл можно сочетать с другими материалами:

  • деревом;
  • камнем;
  • керамикой;
  • стеклом;
  • кожей и влагонепроницаемыми тканями;
  • пластиком и т.д.

Чтобы определить, какой стиль мебельного гарнитура подойдет для вашего приусадебного участка, вам следует в первую очередь спросить себя, каким вы хотите его видеть. А чтобы вам было легче это сделать, рекомендуем ознакомиться с тремя наиболее распространенными сегодня стилями – романским, барокко, провансом.

Романский стиль (Средневековье)

Кованая мебель романский стильЭтот стиль практически не используется для интерьерной ковки, а вот в экстерьере он удерживает лидерские позиции уже не первый год. Одним из главных признаков романского стиля является массивность. Никаких маленьких кушеток и изящных кофейных столиков. Если выполняется стол, то размер его столешницы должен быть не менее шести квадратных метров. Сама столешница может быть выполнена из массива дерева или, еще лучше, из камня (можно искусственного), что подчеркнет ее солидный вид. Стул в духе Средневековья должен выглядеть как княжеский трон. Для него обязательны высокая спинка, толстые ножки, по возможности широкие подлокотники.

Что касается узоров, то тут выбор очень велик. Мнение, что для Средних веков были характерны простые и грубоватые узоры, ошибочно. Романский стиль предпочитает сложные, витиеватые узоры со множеством завитков, сходящихся и расходящихся в различных композициях. Кроме того, в разнообразных плетениях можно увидеть птичьи головы и крылья, звериные лапы и оскаленные пасти.

Предпочтительным цветом для кованой мебели в романском стиле является черный.

О провансе и барокко мы расскажем в нашей следующей статье.


Стили уличной кованой мебели: барокко, прованс