Украшение кованых изделий

Ковка и эмальКованые изделия часто украшают при помощи различных красок, цветных стекол или камней.  Более чем уверены, что многие не раз видели изделия, украшенные таким образом. Один из особо часто встречающихся способов украшения – выемчатая эмаль. Например, ей украшают оклады богородичных икон, при этом используются также различные драгоценные камни, бисер, жемчуг.

При украшении кованого изделия сначала делаются специальные углубления или выемки в изделии, а затем они заполняются цветной эмалью. Эта техника широко была распространена ещё в Руси домонгольского периода, многие, возможно, видели образцы таких изделий в музеях.

Для заполнения углублений, последние выделяют различными способами:

  • режут штихелем;
  • высверливают;
  • выфрезовывают;
  • вычеканивают;
  • вытравливают кислотой;
  • вырубают при помощи зубила.

Для прозрачных эмалей дно гладко зачищают и шлифуют, чтобы оно отражало проходящие лучи света, для непрозрачных дно может быть оставлено шероховатым, так как здесь особых условий нет. Ещё один вид покрытия – перегородчатая. Этот вид представляет собой специальные перегородки или, иначе говоря, стенки, сделанные из узких металлических ленточек, скани или вальцованных проволочек, которые припаиваются к основе.

Украшение кованого изделия эмальюСама по себе эмаль является стекловидным твердым раствором кремнезема, глинозема и ряда других оксидов, которые в профессиональной среде называются «плавнями». Продается она в виде плиток, которые раздробляют в порошок в стеклянных или каменных ступах . Размер зерен в конечном порошке должен быть непременно одинаковым, это важно для качества. Размолотый порошок промывают от пыли водой, а затем смешивают с водой. Получившуюся кашицу накладывают узким шпателем на заранее подготовленное место, после чего обжигают. Но перед обжигом, который желательно производить сразу после нанесения, удаляют лишниюю воду и подсушивают изделие до тех пор, пока не станет сухим порошок. После чего изделие переносят в разогретую до 600-800 °С электрическую печь для обжига. Используют для обжига и открытое пламя, в этом случае греют изделие с обратной стороны, для того чтобы копоть не испортила эмаль. Вынимают изделие из печи, когда поверхность станет гладкой и красной, дают ему остыть, и снова шлифуют и промывают. Через сутки эмаль опять необходимо вымыть и поместить в печь для того, чтобы устранить возможные от шлифовки шероховатости.


Украшение кованых изделий эмалью и цветным стеклом