Чем отличается машинная ковка от ручной?

ковкаКованые изделия очень часто используются для оформления интерьера и создания определённого ландшафтного дизайна коттеджей и дачных участков, а также офисов и торговых помещений. Стоимость изготовления таких элементов декора зависит от множества факторов. В первую очередь следует выделить сложность изделия, способы обработки металла и т.д.

Ручная и машинная ковка – это два основных способа работы с металлом.Нельзя сказать, что один из них непременно лучше, чем другой, хотя машинный способ, как нетрудно догадаться, куда проще и дешевле, чем ручное производство. Перед мастерами стоят самые разные задачи, и поэтому приходится использовать различные инструменты и методы работы.

Специалисты кузнечного дела располагают множеством различных способов решения поставленных задач. В арсенале множество современных инструментов и оборудования. Благодаря ним значительно упрощаются задачи по производству кованых элементов декора.

Технические особенности производства

Машинное производство позволило значительно повысить скорость и объёмы. Однако не стоит думать, что оно непременно хуже, чем ручной способ ковки. Можно сказать, что в большинстве случаев потребителю абсолютно всё равно, каким именно способом были изготовлены те или иные детали. Ему нужно только получить конкретную вещь для оформления. 

заборНаиболее распространёнными элементами являются:

  • решётки на окна;
  • ограждения и заборы;
  • двери и ворота;
  • каминные решётки и т.д.

В каждом отдельном случае требуется свой подход для решения той или иной задачи. Мастер подбирает металл и инструменты для решения поставленной задачи.

Чем непосредственно ручной способ отличается от машинного?

машинная ковкаМашинная ковка – это метод холодной обработки металла путём сгибания. Фактически на специальных станках происходит изготовления той или иной детали согласно заданным параметрам.

Ручной способ ковки предполагает нагрев заготовки до 1000 градусов и выше, после чего мастер самостоятельно проводит различные операции – вытяжку, кручение, сварку и т.д. Одно из главных достоинств – это возможность изготовить ту или иную деталь по индивидуальному плану, благодаря этому создаются практически полноценные произведения искусства.

Тем не менее, и тот и другой способы одинаково востребованы и в определённых ситуациях позволяют решать поставленные задачи по оформлению своего дома. 


История развития художественной ковки