История возникновения и развития художественной ковки как ремесла

Ручная ковкаОдним из самых древнейших ремесел является художественная ковка. Историки доказали, что еще в каменном веке люди умели обрабатывать металлические самородки. Работа с металлами, изготовление различных сплавов в древности являлась областью алхимии, но позже с развитием системы образования, стала точной наукой.

Раскопки территорий Древней Руси, доказали, что предки древних славян отлично владели искусством художественной ковки. Особенно распространено было изготовление кованых украшений. Остатки древнего кузнечного дела были обнаружены практически во всех раскопках того периода. Как в крупных, богатых поселениях, так и в бедных маленьких деревушках были свои кузнецы. Ведь кроме украшений в кузницах изготавливалось оружие и броня для защиты, инвентарь для обработки земли и разнообразная хозяйственная утварь.  

Значение кузнечного дела в средние века

В средние века кузнечное дело было очень развито. Доказательством этого утверждения служит то, что в летописях XIII-XVI веков можно часто встретить упоминания не только о наличии в городах кузниц, но и о целых кузнечных поселках. В разнообразных реестрах и описях того времени подробно описывалось имущество кузниц, их инвентарь, квалификация и количество мастеров. Среди мастеров были и специализированные оружейники и мастера-универсалы, которые могли выковать что угодно.

В подобных имущественных описях того времени кузнецы и оборудованные кузницы выносились в отдельный список, в знак особой важности. Ведь необходимость в них остро стояла, как в вопросах вооружения, так в вопросах ведения хозяйства. Кузнецы обладали умением самостоятельно изготовить изделие. Весь процесс от плавки руды, до украшения изделия выполнялся в одиночку. Мастерство кузнеца такого рода ценилось очень высоко, ведь как упоминалось выше, стояла острая необходимость в кованых изделиях.

КовкаОсобым признанием пользовались кузнецы-оружейники. При любом войске имелся кузнец или даже несколько оружейников, способных быстро обустроить кузницу в любом месте, чтобы изготовить и починить оружие и колеса телег. Без опытного кузнеца не обходился ни один удачный поход.

Кузнецы имели привилегии у высшего слоя населения, а также пользовались уважением у простого народа. Крепостные кузнецы также в случае обмена ценились выше и были предметом особого разговора.

Испокон веков кузнецов наделяли сверхъестественными возможностями. Кузнец часто является положительным героем сказок, легенд, былин Древней Руси. Часто кузнеца называли бесогоном, за его умелое владение огнем, а изделия из кованого метала еще в древности считались оберегом от нечистых сил. Таинственность этой профессии придавало еще то, что кузницы располагались из-за пожароопасности далеко от селений, что постоянно порождало все новые загадки этой деятельности.

В кузницах средних веков создавались такие удивительные шедевры, настоящие произведения искусства, подобное сложно создать даже в наше время, даже с использованием различных компьютерных технологий. Особенно удивляет создание древними мастерами ковки сложных мелких механизмов: часов, музыкальных шкатулок, заводных игрушек. Сегодня изделия мастеров художественной ковки средневековья можно встретить в различных музеях всего мира. Также существуют специализированные музеи художественной ковки, например в городе Руан.

Значение художественной ковки в развитии промышленности и металлургии

Во времена правления Петра I активно развивается машиностроение, появляются металлургические заводы в разных уголках России, которая становится страной с развитой промышленностью. Кузнечному ремеслу, как и раньше, уделяется большое внимание, ведь без него не обойтись в военном деле. Железо и чугун безостановочно льют десятки литейных заводов по всей стране. Но стоит проблема с транспортировкой железа и стали, а также готовых кованых изделий до потребителей. Ведь основным средством транспортировки являются реки, которые замерзают зимой. А дороги для наземной транспортировки просто отсутствуют. Поэтому во многих кузницах сохраняется процедура обработки руды. Но многие кузнецы намеренно предпочитали местную руду промышленному железу.

Развитие архитектуры и строительство из камня, послужило стимулом для развития художественной ковки и художественного литья из чугуна. Кованые изделия стали применять и в архитектуре: кружевные кованые ворота, решетки и заборы стали украшать дома в развивающихся городах.

Созданные ранее школы оружейного кузнечного мастерства, теперь сменяют школы художественной ковки. В каждом регионе появляется свой стиль, своя изюминка художественного кузнечного ремесла.

Художественная ковкаВсе кованые изделия изготавливались в основном из железа, а сверху покрывалось сталью. Только в конце XVIII века работа с сырой рудой отошла на второй план и в скором времени совсем исчезла. Это связано в большей степени с развитием железнодорожного транспорта и возможностью перевозить металл. Изменились с развитием техники и многие трудоемкие кузнечные работы. Например, кузнечный молот заменила паровая пресс-машина. Электрические машины и техника со временем, совсем облегчили труд кузнеца, но древняя техника до сих пор используется и передается от поколения к поколению.


Современная художественная ковка