Как бороться с коррозией кованого металла?

Корозия кованого изделияИзделия из кованого металла часто используются в экстерьере зданий и ландшафтном дизайне – их декоративные свойства очень высоки. Однако без специальной обработки красота ковки может через некоторое время поблекнуть – под воздействием влаги она покрывается ржавчиной.

Как правило, используемые для ковки сплавы обладают некоторыми антикоррозийными свойствами. Тем не менее дополнительная защита никогда не будет лишней.

Чем защитить металл от ржавчины?

Ответ лежит на поверхности – специальными антикоррозийными веществами.

Покрытия против коррозии делят на 4 группы по принципу действия:

  • Пассивные (барьерные).  Это обычная краска, защищающая металл до тех пор, пока ее слой не повреждается. Такое покрытие нужно регулярно обновлять. Кроме того, если металл уже поврежден, пассивная антикоррозийная краска положение не спасет.
  • Активные. Это антикоррозийные средства, содержащие такие металлы, как алюминий, цинк, кадмий. Это довольно дорогой вариант, поэтому покрытия активного типа применяют редко.
  • Смешанные. Как уже можно понять из названия, это сочетание покрытий пассивного и активного типа. Наносить такие краски нужно толстым слоем для получения надежной защиты изделия.
  • Преобразовательные. Это «помощники» на тот случай, если металл уже поражен ржавчиной. Они преобразовывают имеющуюся коррозию в химически нейтральные вещества, останавливая распространение коррозии.

Хотим отметить, что применение даже самых дорогих антикоррозийных средств первых трех типов не дает 100% гарантии, что на изделие не пострадает от ржавчины. Дело в том, что коррозия может идти не по поверхности изделия, а внутри него. Поэтому перед нанесением покрытия в обязательном порядке следует провести внимательный осмотр изделия и полностью очистить его от старой краски, грязи и ржавчины, если таковая уже имеется (в этом может помочь пескоструйная обработка). Впоследствии покрытие нужно систематически обновлять – затраты на антикоррозийный средства в любом случае будут меньше расходов на заказ новых кованых изделий на замену имеющимся.