Орнамент на кузнечных изделиях

Практически все кованые предметы всегда имели орнаментацию, достаточно вспомнить различные предметы старины. Убедиться в этом можно, посетив музей или какой-нибудь памятник старины. Кузнечная работа в некотором роде уникальная, так как в отличие от других специалистов, работающих с металлом, например, гравировщиков или чеканщиков, кузнец очень ограничен в выборе инструментов для выполнения орнамента на изделиях.

Как правило, пользуется он своим привычным рабочим инструментом, среди которого:

  • ручник;
  • гладилки;
  • обжимки;
  • зубила;
  • пробойники;
  • ряд инструментов слесаря и чеканщика.

Кузнец может наносить орнамент на горячую заготовку для получения объемного и глубокого узора, а может на холодную, чтобы конечный орнамент был поверхностным, плоскостным. Оба варианта имеют свои особенности и изготовления и в виде готового изделия.

Насечка

Каждый из вышеуказанных инструментов применяется для определенной задачи. Так ручником на подготовленную поверхность наносится огранка, представляющая собой специальные грани, которые играют при различном освещении, повышая декоративность конечного изделия. А кузнечным зубилом наносят штриховой орнамент или рисунок, иначе его называют насечками. Для разных видов насечек используются зубила с разными лезвиями: для прямых линий – прямолинейное лезвие, для мягких очертаний –  чуть притупленная режущая кромка. Сочетание в работе зубил с разной кривизной лезвия позволяет создавать сложные, красивые и изящные рисунки, к примеру, цветы, розетки, кружки и другие.

Иногда насечку на элементы изделия наносят ещё в процессе ковки. Например, отковав листок, кузнец высекает на нем прожилки, и только потом придает листку изогнутую, естественную для живого листка форму. Если такая насечка наносится на готовое, объемное изделие, то кузнец применяет специальные оправки, чтобы случайно не изменить уже заданную форму.

При помощи пробойника с заточенной специальным образом рабочей частью на изделие наносятся различные точки и углубления, среди которых пирамидальные, круглые, квадратные. В зависимости от рисунка часто мастерами кузнечного дела используются чеканы, пуансоны и прочие мелкие инструменты, которыми кузнец не пользуется, изготавливая, скажем, кованые навесы.

Набивка

Ещё один важный процесс орнаментации – набивка, то есть нанесение углублений и различных канавок разнообразных геометрических форм на поверхность изделия. Для этой работы мастер использует подкладной инструмент, среди которого протяжки, пробойники, притупленные зубила и гладилки. Каждый из этих инструментов позволяет сделать свой, исключительно ему присущий вид узора: гладилки позволяют сделать местные треугольные углубления, протяжки – волнистую поверхность, пробойники - квадратные, круглые, граненые и конические прямоугольные, а так же декоративные отверстия. Благодаря притупленным зубилам кузнец может сделать на изделии различные углубления и бороздки. Специальный инструмент, такой как пуансоны, чеканы, молотки с различными поверхностями также помогают придать изделию уникальный, естественный и изящный вид. К примеру, пуансон используется при маркировке, штамповке или прессовании металла. Оказывая давление на материал и в зависимости от назначения изделия, он может быть противным, просечным, прошивным или вырубным.

Кузнечное дело – особый вид ювелирного искусства, позволяющий внести в интерьер предметы удивительной красоты.