Свободная ковка и используемое для нее оборудование

Свободной ковкой называют деформирование металла посредством последовательных ударов молота, кувалды, пресса или другого подобного оборудования при отсутствии ограничения обрабатываемого металла поверхностями инструментов. В этом смысле она противопоставляется штамповке, при которой обрабатываемый металл ограничен поверхностями штампа, благодаря чему он и приобретает нужную форму.

С помощью данной технологии можно изготовлять поковки любой массы. Используется она чаще всего в индивидуальном и мелкосерийном производстве.

Виды свободной ковки:

  • Ручная – с ее помощью обрабатывают заготовки малого размера, нанося по ним удары кувалдой либо ручником (нередко используется для ремонтных работ, например, если от действий вандалов пострадали кованые элементы экстерьера – такие, как ограждения клумб или входные группы в Казани и других городах).
  • Машинная – она выполняется уже с помощью приводных молотов и прессов.

Свободная машинная ковка

Использование механизированного труда позволяет существенно увеличить производительность. Кроме того, данным методом  можно обрабатывать крупные заготовки. Следует отметить также, что машинная обработка использует инструмент, отличный от применяемого в ручной ковке: кузнечные топоры для рубки, прошивки для пробивания отверстий, обжимки, раскатки и пр.

Ковочные молоты делятся на:

  • приводные (они могут быть рычажно-пружинными, пневматическими и фрикционными);
  • паровоздушные (одинарного либо двойного действия).

Падающую часть молота называют «бабой». Ее масса является одной из основных характеристик молота, так как чем она тяжелее, тем большая сила присуща ее ударам. В настоящее время выпускаются молоты с массой падающей части от 0,15 до 16 тонн.