Защита и уход за коваными изделиями

Кованые металлические предметы, использованные в оформлении внутреннего убранства здания и прилегающей к нему территории, – символ достатка и высокого статуса хозяев. С помощью подобных вещей можно придать солидность как жилому помещению, так и ресторану, холлу любой организации.

Защита кованых изделийНи одна современная промышленность не способна создать настолько уникальные вещи, как профессиональная ковка художественная. Ведь заказав подобное изделие, вы можете быть уверены, что получите нечто оригинальное. Но красота – не единственное достоинство кованых предметов. Их отличительной чертой является также долговечность. По крайней мере, так было в прошлые века, когда экология была еще не разрушена человеком. Сегодня же экологическая ситуация столь плачевна, что под воздействием атмосферы разрушается даже крепкий металл. Ангидриды серы, взвеси свинца и ртути, а также других металлов – лишь малая часть вредных веществ, содержащихся в воздухе. Поэтому люди стремятся защитить кованые изделия с помощью различных технологий.

Защита предметов экстерьера

Особенное внимание стоит уделять той мебели и декоративным элементам, которые постоянно находятся на улице. Речь идет о навесах, скамейках, беседках и качелях, фонарях и цветочницах.

Советы по уходу за подобными изделиями:

  • каждый день протирайте их влажной тряпкой и раз в неделю покрывайте воском, создающим водонепроницаемое покрытие;
  • не используйте для чистки абразивные пасты и порошки, так как они могут привести к образованию мелких царапин. А любые повреждения поверхности металла, даже самые мелкие, в конечном итоге могут вызвать коррозию;
  • оцинковывайте кованые предметы, если хотите продлить срок их службы.

Об оцинковке стоит рассказать отдельно. При нагреве кованых предметов и приваривании к ним тонких цинковых пластин происходит образование защитного цинкового покрытия. С его помощью изделия могут выдержать даже самую неблагоприятную внешнюю среду. Конечно, с течением времени аноды цинка исчезают, но этот процесс длится достаточно долго.

Но оцинковку в качестве способа защиты выбирают не все. Почему же? Дело в том, что подобное покрытие выглядит довольно простым и, по мнению некоторых, визуально «дешевит» изделие. Чтобы избежать этого, можно покрыть кованый предмет краской нужного оттенка. Однако сделать это можно не сразу, а только по прошествии нескольких месяцев, иначе существует риск возникновения трещин.

Что касается ворот и заборов, то это особый случай. Как правило, дополнительная оцинковка для них не требуется, так как при их изготовлении мастера используют специальную технологию, в результате которой защитный слой образуется сразу же. Поэтому ворота и заграждения нужно лишь периодически подкрашивать и смазывать их подвижные элементы.

Уход за предметами интерьера

Заботиться о кованых предметах, которые постоянно находятся внутри помещения, намного легче. Можно покрыть их специальным лаком или краской. Но помните, что высокие температуры для таких покрытий губительны. Поэтому для каминных решеток существует специальный набор защитных средств. Решетки необходимо регулярно протирать влажной мягкой материей и наносить на нее термоустойчивую мастику или воск.

Уход за коваными изделиямиПодсвечники, полки, этажерки, лестничные балясины и журнальные столики защитить очень просто – достаточно лишь покрыть их специальной порошковой краской. Это может быть как классическая «серебрянка», так и покрытие под золото, бронзу, а также краска любого матового оттенка. Краски с порошковой структурой являются абсолютно безопасными для людей и животных, так как в их составе отсутствуют нитро-соединения и растворители. Основным разбавляющим компонентом является натуральная олифа.

Перекрашивать подобные предметы рекомендуется раз в два-три года. Однако перед этим убедитесь, что у краски не истек срок годности. Не стоит покупать двухкомпонентную краску впрок, так как олифа хранится не более 12 месяцев – после чего теряет свои свойства. Вы можете купить большую упаковку красящего порошка и каждый раз приобретать для него свежую бутылку олифы, смешивая их самостоятельно. Но если сразу покупаете готовый состав, то правила строги – одна банка на одну покраску.

Стоит помнить, что уход за эксклюзивной мебелью не сводится только к защите ее кованых деталей. Текстильные чехлы и кожаные сиденья также необходимо периодически чистить специальными средствами. Только это будет являться залогом их привлекательного вида в течение долгих лет.


Разновидности кованых ворот