Знаки и символы в художественной ковке: крест

Многие верят, что от того, какие знаки «спрятаны» в кованом заборе или балконной ограде, каминной решетке или ажурной спинке кровати, может зависеть семейное благополучие хозяев, их удача, здоровье и т.д. Если вы хотите приобрести кованые изделия, предлагаем ознакомиться со значениями такого популярного символа, как крест.

Крест представляет собой две линии, перекрещивающиеся под прямым углом. С давних времен этому знаку присваивались сильнейшие охранительные свойства. Кроме того, он символизировал четыре важнейших элемента: воду, огонь, воздух и землю; а также приобретал особенные характеристики в зависимости от материалов, из которых его выполняли: золото=просвещение, серебро=очищение, железо и прочие металлы=смирение, дерево=устремления.

Кованый крест

Кресты в мифологии

В скандинавской мифологии крест имеет т-образную форму – как молот Тора, бога войны и грозы – и придает своему обладателю силу и бесстрашие.

Американские индейцы использовали крест как символ человека. Также они придавали ему значение четырех сторон света и соответствующих ветров. Северный ветер символизировал наибольшую мощь и светлый ум, южный – огонь и воду, сильные чувства, восточный – всеобъемлющую любовь и жизнь, западный – смерть, неизвестность и духовную мудрость.

Свои кресты с индивидуальными значениями имели и боги Индии, Персии, Ассирии и т.д.

Христианский крест

На данный момент, конечно, крест символизируется прежде всего с Христом-спасителем, христианской верой и Церковью. При этом выделяются два его типа: греческий и латинский.


Знаки и символы в художественной ковке: круг