Знаки и символы в ковке: спираль

Кованые решетки на окнаРазнообразные завитки являются неотъемлемым элементом художественной ковки. Без многочисленных спиралей просто невозможно себе представить кованый ажур. Для большинства людей сейчас это просто узор, однако когда-то спирали придавалось магическое значение. Впрочем, повсеместное увлечение восточными философиями возвратило внимательное отношение к окружающей нас символике. Например, кованые решетки на окна, украшенные спиралями, могут использоваться для того, чтобы сделать семейную жизнь более гармоничной и оградить дом от посягательств извне.

Восток

Пример спиралей в восточной символике, который легче всего вспомнить – это китайский символ Инь и Ян, обозначающий крайние противоположности: день и ночь, свет и тьму, начало и конец, жар и холод, хорошее и плохое, мужское и женское и пр. Эти противоположности находятся в постоянном взаимодействии, дополняют друг друга, создают баланс и гармонию, порождают пять основных стихий (воду, огонь, металл, землю и дерево).

Разные виды спирали являются важными знаками в даосизме:

  • Двойная спираль, где движения вовнутрь и вовне неделимы, имеет значение универсума, вселенной.
  • Спираль с движением против часовой стрелки оказывает стимулирующее воздействие на организм и психику, в то время как движение в обратную сторону успокаивает.

Запад

Различные типы спирали являлись священными знаками и для европейского неолита. Двойные завитки, напоминающие своей формой глаза, встречаются на многочисленных сооружениях (храмах, колоннах, камнях порога и т.д.) на территории всего континента, а также на Британских островах. Часто спиралями заполнялись кресты, причем подобные спиральные лабиринты на камнях можно встретить и на территории Америки.

У шумеров спираль использовалась для изображения змей, охранявших храмы. Она также связывалась с идеей смерти и воскрешения, согласно которой душа проникала во чрево земли до ее центра (центра спирали), а затем по тому же пути возвращалась обратно.

Традиционные танцы многих народов, сохранившиеся со времен язычества, содержат движение по спирали то внутрь, то наружу. Это своеобразное изображение все той же идеи ухода и возвращения, смерти и возрождения.

В магические свойства спиралей верили и римские богослужители (авгуры). Они украшали завитками жезлы, использовавшиеся для разметки мест под проведение священных ритуалов. 


Сталь для металлоконструкций